ГлавнаяМир

​Китай осудил 20 сепаратистов за призывы к джихаду

Мусульманский народ уйгуры возмущен действиями правительства КНР.

​Китай осудил 20 сепаратистов за призывы к джихаду
Фото: ru-newz.ru

Китай вынес приговоры 20 сепаратистам в Синьцзян-уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая за призывы к джихаду (священной войне), пропаганду экстремизма и изготовление взрывчатки.

Об этом сообщает Reuters.

В докладе, напечатанном на сайте People's Daily - главной газеты правящей Коммунистической партии Китая - говорится, что максимальный срок к которому приговорили сепаратистов составил 15 лет. Суды в городах Урумчи, Кашгар и Аксу пришли к заключению, что подсудимые готовили террористические акты, создавали террористическую группировку и распространяли материалы, разжигающие межрелигиозную вражду.

"Огромное количество свидетельств показывает, что обвиняемые преступники провели большую подготовительную работу в планировании жестоких террористических актов и создании организованной террористической группировки. Они покупали и изготовляли мобильные передатчики, диски и публикаций, которые способствовали сепаратизму, религиозному экстремизму и терроризму, и активно распространяли их. Некоторые члены террористической организации изготовляли взрывчатку взрывчатку и проводили пробные взрывы", - говорится в докладе.

Несмотря на то, что национальность подсудимых не называется, судя по их именам, это уйгуры - мусульманский народ, проживающий на западе Китая. Китай считает, что исламские сепаратисты из Синьцзяна - стратегически расположенного на границе Афганистана, Пакистана, Индии и Центральной Азии - хотят создать независимое государство "Восточный Туркестан". Некоторые китайские чиновники обвинили Пакистан в подготовке нападения сепаратистов. Уйгурское сообщество возмутилось решением судов.

Дилксат Раксит, представитель находящегося в изгнании Всемирного уйгурского конгресса, сказал, что правительство политизировало дело и использовало терроризм в качестве предлога, чтобы наказать уйгуров, которые не согласны с системой.

"Цель состоит в том, чтобы терроризировать уйгуров и заставить их отказаться от своих прав", - заявил он.

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров, которые составляют около половины населения региона. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство Китая в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram