ГлавнаяМир

Тропический шторм "Эрнесто" угрожает Наветренным островам

Тропический шторм "Эрнесто" угрожает Наветренным островам

Тропический шторм "Эрнесто" угрожает Наветренным островам
Фото: usatoday.net

Тропический шторм "Эрнесто" прошел к северу от острова Барбадос утром в пятницу и двинулся в Карибское море, где, по прогнозам, может стать ураганом.

Об этом сообщает Reuters.

Национальный Центр Исследования Ураганов (США) сказал, что центр шторама находился примерно в 55 километрах к северо-западу от Барбадоса в 6 утра по Гринвичу, а в настоящее время движется вдоль севера Наветренных островов.

Правительства островов объявили штормовое предупреждение на Барбадосе, Сент-Винсент и Гренадинах, Доминике, Сент-Люсии, Мартинике и Гваделупе, предупредив жителей о штормовых условиях.

"Эрнесто" движется со скоростью почти 40 километров в час и, как ожидается, достигнет Карибского море в пятницу днем. При этом шторм будет продолжать движение в северо-западном направлении в течение следующих 48 часов. Таким образом, в понедельник, когда он, как ожидается, наберет силу урагана, он окажется к югу от Ямайки. Сила ветра в "Эрнесто" в пятницу достигает 80 километров час, и станет ураганом, если она достигнет 120 километров в час.

Синоптики предупреждают жителей острова о больших волнах и осадках от 50 до 130 мм в наиболее изолированных районах.

Согалсно нескольким моделям компьютерного прогнозирования, шторм будет перемещаться через или вблизи Юкатанского канала в южном Мексиканском заливе в середине следующей недели. Тем не менее, пока что невозможно определить, нарушит ли "Эрнесто" поставки нефти и газа в Мексиканском заливе.

Август и сентябрь, как правило, наиболее активные месяцы в сезоне ураганов в Атлантике и Карибском море, который длится с 1 июня по 30 ноября.

"(Шторм) Это наша первая формация, вышедшая из глубоких тропиков в этом году, так что, возможно, это хорошее время для того, чтобы пересмотреть свои планы по обеспечению готовности, поскольку сейчас начинается та часть сезона, когде все обычно начинает становиться немного более активным", - сказал метеоролог из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами Дэвид Зелинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram