ГлавнаяМир

Ким Чен Ын назвал экономику КНДР приоритетом

Северокорейский лидер провел встречу на высшем уровне с представителем Китая.

Ким Чен Ын назвал экономику КНДР приоритетом
Фото: EPA/UPG

Молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сказал своему главному спонсору Китаю, что его приоритетом является развитие распадающейся экономики и улучшение уровня жизни в государстве, чем подтвердил, что планирует провести экономические реформы.

Об этом сообщает Reuters.

"Развитие экономики и улучшение жизни, чтобы корейский народ вел счастливую и цивилизованную жизнь - это цель, за которую борется Трудовая партия Кореи", - по сообщению агентства "Синьхуа", так заявил северокорейский лидер во время встречи с заведующим Отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуем.

Хотя в докладе "синьхуа" нет никаких подробностей, там высказывается предположение, что однопартийное государство Ким Чен Ына планирует реформы, чтобы поднять экономику, рост которой был замедлен десятилетиями бесхозяйственности и международных санкций, а страна нередко находилась на грани голода. Экономические проблемы усугубились в результате засухи, а затем, в прошлом месяце, в результате проливных дождей и наводнений погибли около 120 человек и были повреждены около 46 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

По данным Всемирного банка это эквивалентно 2% пахотных земель КНДР, и ущерб, несомненно, снизит урожай в этом году, которого даже в лучшие годы недостаточно, чтобы прокормить население. В условиях широких санкций из-за ядерной и ракетной программ, Северная Корея вынуждена полагаться на помощь своего гигантского соседа и союзника - Китая.

Любые предположения о напряженности в отношениях двух стран были отброшены Ким Чен Ыном, который в разговоре с Ван Цзяжуем заявил: "Это непоколебимое желание северокорейской (правящей) партии и правительства - продолжать учение товарища Ким Чен Ира и постоянно углублять традиционную дружбу между КНДР и Китаем, из поколения в поколение".

В настоящее время встреча с Ван Цзяжуем считается первой встречей на высоком дипломатическом уровне, которую Ким Чен Ын провел с моента прихода к власти 7 месяцев назад. Северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что в знак того, что КНДР ищет выход из изоляции, в которой находится страна, молодой лидер направил главу своего парламента Ким Ен Нама во Вьетнам и Лаос.

Напомним, что около двух недель назад, Ким Чен Ын был назначен маршалом республики. Таким образом он укрепил свою позицию лидера государства после смерти своего отца в декабре 2011 года. Кроме того, он уже возглавляет Трудовую партии Кореи и является Первым Председателем Государственного комитета обороны КНДР. В прошлом месяце Ким Чен Ын также изгнал вице-маршала Ли Ен Хо и его союзников, что дало Ким Чен Ыну и его дяде Чан Сон Тхэку, которого часто считают реальной властью в КНДР, мандат, чтобы попытаться спасти экономику и не допустить распада правящего режима. Источник, имеющий связи в Пекине и Пхеньяне, считает, что в настоящее время, после изгнания Ли Ен Хо, который мог противостоять изменениям, лидер КНДР готовится к проведению сельскохозяйственных и экономических реформ.

Эксперты в Пекине говорят, что их правительство опасается, что экономический кризис в Северной Корее может способствовать нестабильности и потокам беженцев через границу в Китай, а китайские лидеры уже давно подтолкнули Пхеньян извлечь уроки из своего опыта проведения рыночных экономических реформ.

Аналитики в Сеуле говорят, что Ким Чен Ын, вероятно, готовит пакет экономических реформ, а встречу с Ван Цзяжуем можно рассматривать как публичную демонстрацию поддержки со стороны Китая.

"Подчеркивая важность питания и цивилизованной жизни, я думаю, что он (Ким Чен Ын) хотел бы просить поддержку у Китая", - сказал профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му-Джин. Он также заявил, что ожидает, что Ким раскроет суть своих реформ в начале следующего года, после перестановок в правительстве Китая, Южной Кореи и Соединенных Штатов.

Но на сегодняшний день Пхеньян сопротивлялся любым кардинальные изменения в своей традиционной сверху вниз управления экономикой.

Китай также провел переговоры с региональными держававми, чтобы уговорить Северную Корею отказаться от своей ядерной программы. "Синьхуа" сообщило, что Ким Чен Ын сказал, что привержен "миру и стабильности" на Корейском полуострове, но не упоминало проведенные Китаем переговоры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram