ГлавнаяМир

Британия обещает увеличить поддержку повстанцев в Сирии

Мы не отказываемся от дипломатии, - Хейг.

Британия обещает увеличить поддержку повстанцев в Сирии
архивное фото

Великобритания, после отставки спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, которую она считает провалом международной дипломатии по прекращению 17-месячного конфликта в Сирии, пообещала увеличить "невоенную поддержку" сирийских повстанцев.

Об этом сообщает Reuters.

"Это не значит, что мы ... отказатываемся от дипломатии. Мы не откажемся от дипломатии с Россией и с Китаем. Но мы также должны делать другие вещи", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг на BBC Radio 4.

Москва и Пекин не раз жаловались на то, что Запад и арабские страны поддерживают сирийских повстанцев, а дял прекращения насилия в Сирии давление нужно оказывать на обе стороны конфликта.

"В ближайшие недели мы будем увеличивать практическую, но невоенную поддержку оппозиции. Мы помогали с коммуникациями и такого рода вопросами, и мы поможем еще больше в этой ситуации, учитывая масштабы смертей и страданий, а также неудачу дипломатического процесса", - отметил Хейг.

Напомним, Асад называет повстанцев "террористами", в то время, как его собственные войска действуют во имя восстановления стабильности.

Великобритания и США обвинили Россию и Китай в провале миротворческой миссии Аннана, проводившейся по поручению ООН и ЛАГ.

"Он (дипломатический процесс) еще не умер, но ... это мрачное время. Дипломатия пока что работает. Дипломатия пока что подводит народ Сирии", - резюмировал Хейг, который провел встречу с президентом России Владимиром Путиным в Лондоне в четверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram