ГлавнаяМир

Китай укрепляет отношения с Африкой

Вторая экономика мира предложила африканским странам $20-миллиардный кредит.

Китай укрепляет отношения с Африкой
архивное фото
Фото: china.cn

Президент Китая Ху Цзиньтао в четверг предложил африканским странам $20-миллиардный кредит, который будет выплачиваться в течение ближайших трех лет.

Об этом сообщает Reuters 19 июля.

Сумма нынешнего кредита вдвое больше той, которую Китай предоставлял Африке в течение предыдущих трех лет. Запад критикует правительство Пекина, которое пользуется тем, что в Африке многобедных стран, чтобы получить доступ к богатым природным ресурсам континента, таким как нефть, медь и уран.

Ху отверг эти обвинения в своем выступлении в Большом зале народов в Пекине, на котором присутствовали лидеры африканских стран, в том числе президент ЮАР Джейкоб Зума и президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема, которого осуждают многие правозащитные группы, поскольку он считается одним из самых коррумпированных президентов в мире.

"Китай всем серцем и искренне поддерживает африканские страны в выборе своего собственного пути развития, и будет всем сердцем и искренне поддерживать их возможности развития", - заявил Цзиньтао, добавив, что Китай будет "продолжать твердо стоять вместе с африканским народом, и всегда будет ему хорошим другом, хорошим партнером и хорошим братом".

Цзиньтао также обязался "продолжать расширять помощь странам Африки, чтобы африканский народ мог пользоваться выгодами развития", но не сказал, до какой суммы Китай собирается увеличить кредит африканским странам.

В заключительной речи китайский президент подчеркнул, что новые кредиты будут поддерживать инфраструктуру, сельское хозяйство, производство и развитие малого и среднего бизнеса в Африке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram