ГлавнаяМир

Афганского министра финансов обвиняют в коррупции

В Афганистане началась серьезная борьба со взяточничеством в правительстве.

Афганского министра финансов обвиняют в коррупции
Фото: centralasiaonline.com

Верховное управление Афганистана по надзору и борьбе с коррупцией заявило, что начнет расследование коммерческих дел министра финансов Хазарата Омара Захилвала после того, как в эфире афганского телевидения его обвинили в переводе более $1 млн на счета в зарубежные банки.

По данным крупнейшего коммерческого телеканала в Афганистане Tolo TV, Захилвал, которого международные доноры хвалили за его честность в стране, погрязшей во взяточничестве, последние пять лет переводил деньги на счета в Канаде. Tolo показал документы, якобы являющиеся личным заявленим Захилвала насчет одной из программ банка.

В интервью телеканалу поздно вечером в среду Захилвал отрицал все обвинения и заявил, что эти переводы были результатом законной бизнес-деятельности, которой он занимался до того, как стал частью правительства.

"До того, как я вернулся в Афганистан, я был преподавателем экономики в Канаде и (в качестве консультанта) у меня были хорошие источники дохода, сотавлявшие до $1500 в день", -  заявил Захилвал, который также является экономическим консультантом Хамида Карзая.

Захилвал, который вернулся в Афганистан из Канады, стал министром финансов в феврале 2009 года. Ранее он воглавлял инвестиционное агентство по поддержке страны. Он также был консультантом Всемирного банка и Организации Объединенных Наций.

Глава Верховного управления Афганистана по надзору и борьбе с коррупцией Азизулла Лудин заявил, что объяснения Захилвала его не убедили и расследование коммерческих дел Захилвала начнется в субботу. В составе команды, которая займется расследованием, будут как должностные лица из управления Лудина, так и сотрудники разведки из Национального управления безопасности Афганистана и Генеральной прокуратуры.

"Министр финансов говорит, что эти деньги связаны с его бизнесом, но я спросил его: "Каким бизнесом вы занимаетесь?. Мы проведем серьезное расследование", - сказал Лудин.

Афганистан считается одной из самых коррумпированных стран в мире. После того, как на международной конференции доноров в Токио Афганистану пообещали выделить более $16 млрд помощи, в стране началась серьезная борьба со взяточничеством в правительстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram