ГлавнаяМир

Конгресс США ужесточил санкции против Ирана

В Вашингтоне заявляют, что таким образом хотят остановить ядерную программу Тегерана.

Конгресс США ужесточил санкции против Ирана

В четверг сенат конгресса США вслед за палатой представителей одобрил очередной пакет санкций в отношении иранских властей.

Ранее ожидалось, что голосование в сенате пройдет до конца недели. После одобрения обеими палатами конгресса законопроекта он поступает на подпись президенту.

Законопроект предусматривает введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker. Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

В Вашингтоне заявляют, что таким образом хотят остановить ядерную программу Тегерана.

Иран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Как известно, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram