ГлавнаяМир

Обама разрешил спецслужбам помогать сирийским повстанцам

Официальный представитель Белого дома воздержался от комментариев.

Обама разрешил спецслужбам помогать сирийским повстанцам

Президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение, разрешающее ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам режима Башара Асада в Сирии, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации США.По данным одного из источников, оказание "военной и коммуникационной" поддержки боевикам регулируется с секретной базы в районе города Адана на юге Турции. База создана Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. Вблизи Аданы также расположена база ВВС США Инджирлик.

При этом США пока, предположительно, напрямую не поставляют оружие боевикам. "Специальные секретные операции" по их поддержке пока также не проводятся.

Значительные финансовые средства противникам Асада пересылают "богатые семьи из Саудовской Аравии и Катара", отмечают европейские правительственные источники.

Официальный представитель Белого дома Томми Витор воздержался от комментариев.

Официально США отказывается вооружать сирийских повстанцев, аргументируя это в том числе тем, что американским властям мало что известно о них. При этом, как сообщил 1 августа Госдепартамент, США выделили 25 миллионов долларов на "несмертельную" помощь для сирийской оппозиции и 64 миллиона - на гуманитарную помощь местным жителям.

31 июля министерство финансов США официально сообщило о том, что оно позволяет некоммерческой организации "Группа поддержки сирийцев", которая базируется в США, осуществлять финансовую помощь Свободной армии Сирии - одной из главных повстанческих организаций.

С середины июля 2012 года основные бои между повстанцами и армией Башара Асада проходят в районе Алеппо - финансовой столицы Сирии. Оппозиция смогла захватить все въезды и выезды из Алеппо, а также военную базу в соседнем городе Аль-Баб.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии, который был квалифицирован как гражданская война, начался весной 2011 года. С тех пор, по данным правозащитников, в стране погибли более 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram