ГлавнаяМир

Human Rights Watch: правительство Мьянмы ответственно за межрелигиозные конфликты

В стране регулярно происходят стычки мусульман с буддистами.

Human Rights Watch: правительство Мьянмы ответственно за межрелигиозные конфликты

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что правительствено Мьянмы несет ответственность за эскалацию межрелигиозных конфликтов в стране.

По данным организации, в июне на западе страны более 80 человек стали жертвами столкновений между мусульманами и буддистами. Тем не менее, подчеркивает HRW, силы безопасности страны не делали попыток предотвратить насилие.

"Эти события во многом стали результатом того, что правительство не вмешивалось в происходящее, и тогда люди с обеих сторон начали вооружаться, чтобы защитить себя. И в итоге бездействие государства привело к тому, что люди осмелели и стали более тщательно планировать и осуществлять скоординированные нападения друг на друга. Таким образом, в довольно короткие сроки ситуация скатилась к хаосу", - говорится в заявлении HRW.

Конфликт между мусульманами и буддистами разгорелся после того, как в конце мая трое мусульман изнасиловали и убили буддистку. Впоследствии жители ее деревни остановили на дороге автобус и убили ехавших в нем 10 мусульман. После этого инцидента начались массовые столкновения, но силы безопасности не делали попыток их остановить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram