ГлавнаяМир

Граница Афганистана с Таджикистаном была закрыта

Грузовики НАТО смогут пересекать границу.

Граница Афганистана с Таджикистаном была закрыта
Фото: topwar.ru

Таджикистан закрыл все пропускные пункты на границе с Афганистаном в связи с военной операцией против боевиков по захвату бывшего полевого командира в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Об этом сообщает Reuters 27 июля.

Представитель таджикской пограничной службы Хушнуда Рахматуллаева отмечает, что несмотря на это, грузовики с поставками для сил НАТО смогут пересекать границу.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон начал спецоперацию по захвату бывшего полевого командира Толиба Айомбекова, который обвиняется в убийстве начальника региональной службы безопасности генерал-майора Абдулло Назарова, еще во вторник. Тогда же был перекрыт участок границы между ГБАО и Афганистаном. А в четверг были закрыты и остальные пропускные пункты на всем протяжении таджикско-афганской границы.

Рахмон также потребовал, чтобы боевики сдали Айомбекова и троих других бойцов, каждого из которых правительство обвинило в убийстве Назарова. Президент также предложил амнистию повстанцам, которые добровольно сложат оружие.

Источник в службе безопасности Таджикистана сказал, что после трехдневных переговоров мятежники должны начать складывать оружие в полдень субботы. Однако остается неясным, собираются ли боевики сдавать Айомбекова.

За время операции по захвату Айомбекова, который боролся против правительства в гражданской войне в 1992-1997 гг., погибли 12 солдат и 30 повстанцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram