ГлавнаяМир

Германия предоставит убежище работающим на них афганцам

Власти опасаются, что им будут мстить за работу на западных военных после вывода иностранных войск в 2014 году

Германия предоставит убежище работающим на них афганцам
Фото: inosmi.ru

Немецкие политики предложили предоставить убежище в Германии тем жителям Афганистана, которые работают на бундесвер во время его операции в этой стране. Власти опасаются, что им будут мстить за работу на западных военных после вывода иностранных войск в 2014 году. Эксперт по вопросам обороны из партии СвДП Эльке Хофф призвала также обеспечить этих людей работой после того, как бундесвер покинет Афганистан. Ее поддержал коллега из другой партии, входящей в правящую коалицию, ХДС Эрнст-Райнхард Бек.

Если все работающие на немецких военных и их родственники запросят вид на жительство в Германии, то властям придется принимать тысячи иммигрантов. О таком развитии событий уже идут разговоры с соответствующими ведомствами в Германии, сообщили в министерстве внутренних дел. В конечном счете каждый случай будет рассматриваться отдельно бундесвером и полицией - в зависимости от того, на кого работал афганец, запрашивающий убежище.

До сих пор вопросами о будущем афганских сотрудников миссии бундесвера занималась рабочая группа, куда входили представители всех министерств, которых это касалось. Немецкие власти рассматривали не только возможность предоставления визы в Германию, но также выплаты компенсации или поиска новой работы в Афганистане.

На данный момент на немецких военных в Афганистане работают около 460 переводчиков, а также более тысячи водителей, охранников, садовников, уборщиков и поваров. Еще около 160 афганцев сотрудничают с немецкой федеральной полицией, которая обучает коллег из Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram