ГлавнаяМир

13 афганских полицейских перешли на сторону "Талибана"

Дезертиры забрали с собой бронемашины и оружие.

13 афганских полицейских перешли на сторону "Талибана"

В провинции Фарах на западе Афганистана отряд афганских полицейских, предварительно отравив 13 сослуживцеев, перешел на сторону "Талибана", сообщает Reuters 24 июля.

В числе бежавших был начальник полиции, которого в СМИ назвали Мирваис, и 12 младших офицеров, отвечавших за контрольно-пропускной пункт в деревне Шеван. Полицейкие не только забрали с собой гранатометы и пулеметы, но и уехали на служебных машинах. Хотя инцидент произошел в воскресенье, СМИ о нем стало известно только сейчас.

"Он был начальником полиции на контрольно-пропускном пункте в деревне Шеван. Он присоединился к талибам, захватив (американскую армейскую бронемашину" HMMWV, Ranger (SUV), радио и 20 пушек", - сказал пресс-секретарь губернатора Фарах Абдул Рахман Звандай.

Эвандай сказал, что всего в деревне базировались 20 офицеров афганской полиции. Семеро полицейских, отказавшихся присоединиться к восстанию, были отравлены, потому что они отказались присоединиться к восстанию. Все они были доставлены в больницу Фарах и вскоре начнется расследование.

В спецслужбах подозревают, что Мирваис начал сотрудничать с талибами задолго до дезертирства, передавая им секретную информацию. Провинция Фарах считается одним из наиболее нестабильных регионов на западе Афганистана, хотя запад страны считается относительно безопасным по сравнению с востоком и югом, где находятся укрепления повстанцев.

Звандай сказал, что это первый случай, когда полицейские перешли на сторону талибов, прихватив с собой столько оборудования, что может вызвать беспокойство западных покровителей, которые передадут безопасность в руки афганским силам к концу 2014 года. Тем не менее, чиновники национальной разведки опровергли сообщения в некоторых афганских СМИ, согласно которым два члена Высшего совета мира (ВСМ), который пытается примирить правительство с талибами, также перешли на сторону повстанцев.

"Я сомневаюсь, что кто-либо из ВСМ мог бы примкнуть к талибам", - сказал заместитель пресс-секретаря Национального управления безопасности Афганистана (NDS) Шафикулла Тахири.

Мохаммед Хашим Грани, который возглавляет совет мира в юго-восточной провинции Забуль, ранее на этой неделе заявил, что члены ВСМ Мавлави Мохаммад Азиз и Мавлави Мохаммад Зеба по-прежнему поддерживают правительство, несмотря на то, что после угроз правительства они скрылись.

"Они находятся в деревнях, чтобы внедриться в "Талибан" и встретить все больше и больше людей. Очень скоро они вернуться", - сказал Грани.

Президент Афганистана Хамид Карзай и премьер-министр Пакистана Раджа Первез Ашраф в ходе переговоров в Кабуле на этой неделе заявили, что глава ВСМ Салахуддин Раббани скоро направится в Пакистан для переговоров о зашедшем в тупик афганском мирном процессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram