ГлавнаяМир

Британия призвала Россию освободить политзаключенных

Британцы напоминают о деле активистки незарегистрированной партии "Другая Россия" Таисии Осиповой.

Британия призвала Россию освободить политзаключенных
Фото: obozrevatel.com

Группа известных британских политиков и общественных деятелей обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, призвав продемонстрировать миру новую российскую демократию и освободить политзаключенных.

"Мы понимаем, что судебная система любой страны может совершать ошибки, иногда. Но мы верим, что именно господину Путину как президенту выпала возможность освободить этих людей, что он может сделать в соответствии с российской Конституцией", - говорится в письме.

Обращение подписали пять человек: бывшие министры иностранных дел Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, глава межпартийного комитета по международному развитию Малкольм Брюс, исполнительный директор правозащитной организации Article 19 Агнес Калламар и знаменитый режиссер Терри Гиллиам.

Подписанты ссылаются на список из 32 политиков, предпринимателей, юристов и демократических активистов, которые "необоснованно" отбывают тюремное заключение, несмотря на всеобщее признание их узниками совести.

"Список 32 политзаключенных", освобождения которых требует российская оппозиция, составили организаторы шествия "За честные выборы", его передали в феврале 2012 года президенту РФ Дмитрию Медведеву.

У некоторых заключенных ухудшается здоровье. Британцы напоминают о деле активистки незарегистрированной партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, осужденной за распространение наркотиков и с ноября 2010 года находящейся в тюрьме. У Осиповой растет пятилетняя дочь, сама она страдает от панкреатита.

Авторы письма напомнили также о судьбе Сергея Магнитского и Василия Алексаняна, погибших из-за условий содержания в местах лишения свободы.

Аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский скончался в СИЗО в ноябре 2009 года, его смерть вызвала большой общественный резонанс. Юрист нефтяной компании "ЮКОС" Алексанян умер в октябре 2011 у себя дома. Алексанян в 2006-2008 годах находился в следственном изоляторе, у него был диагностирован ряд тяжких заболеваний.

В обращении упоминаются также находящиеся в тюрьме уже почти 10 лет Михаил Ходорковский и Платон Лебедев и активистки группы Pussy Riot, процесс над которыми после панк-молебна в Храме Христа Спасителя вызвал огромную реакцию и призывы освободить их со стороны многих известных людей.

Авторы обращения напоминают о прецеденте с помилованием Сергея Мохнаткина, который был задержан на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года во время акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Этот случай говорит о том, что позитивные изменения в России возможны, считают британцы.

Авторы письма пишут, что предшественник Путина, нынешний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев "не действовал в этом направлении (освобождения политзаключенных), и необходимость решить эту проблему становится все более насущной".

Несмотря на критику, обращение носит положительный и оптимистичный характер. Британцы первым делом отмечают, что они приветствуют грядущий визит Путина на лондонскую Олимпиаду.

"Мы надеемся, что по возвращении в Россию он обратится к этой проблеме, решение которой полностью в его руках", - говорится в письме.

"Мы все надеемся на улучшение российско-британских отношений, но это возможно только при наличии системы, которая поддерживает, уважает и гарантирует верховенство закона", - продолжают британцы.

В подтверждение этого говорит и то, что Рифкинд недавно был избран почетным президентом дискуссионного клуба членов британского парламента "Консерваторы-друзья России" (Conservative Friends of Russia).

"Мы просим немедленно освободить этих мужчин и женщин (фамилии которых указаны в списке). Путин имеет возможность послать своему народу и всему миру четкий сигнал о том, что это новая Россия - современная, демократичная, уважающая права человека. Те права, которые Великобритания, приветствующая господина Путина, тоже чтит", - заключают авторы обращения. Сам Путин накануне на встрече с участниками молодежного лагеря "Селигер" заявил, что российское государство не преследует граждан за правозащитную и правоохранную деятельность и поэтому в России нет политзаключенных. По словам Путина, когда начинаешь разбираться с заявлениями, что люди сидят за свои политические убеждения, "выясняешь, что мотивами их задержания или содержания под стражей является не политическая и не правозащитная деятельность, а совсем другие события". При этом Путин полагает, что "с каждым конкретным случаем нужно разбираться", так как "возможны ситуации, когда кто-то защищает права других людей, и есть люди или структуры, которым это не нравится, и с ними вступают в борьбу, в том числе с использованием сил и средств государственного подавления". К числу случаев, с которыми надо тщательно разбираться, Путин отнес и события 6 мая на Болотной площади в Москве, где во время санкционированной акции оппозиции произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией.

Дмитрий Медведев незадолго до истечения президентского срока, в конце февраля 2012 года, на встрече с представителями незарегистрированных партий во время обсуждения "списка политзаключенных" сказал, по словам участников встречи, что надо адресно разбираться, кто там политзаключенный, кто нет.

Несколько дней назад в интервью газете Times Медведев призвал спокойно относиться к разбирательству по делу Pussy Riot, которые с марта находятся в следственном изоляторе за акцию в храме Христа Спасителя. По его словам, в некоторых странах за подобные действия ответственность была бы "существенно более строгой", а "в определенных политических условиях" могла закончиться "весьма печально". Медведев призвал дождаться завершения следствия, приговора суда, поскольку после этого "можно будет говорить, что было совершено преступление или не было совершено". По мнению Медведева, всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram