ГлавнаяМир

Узбекистан запретил иностранные военные базы на своей территории

США смогут действовать на территории страны.

Узбекистан запретил иностранные военные базы на своей территории
Фото: EPA/UPG

Узбекистан запретил иностранные военные базы на своей территории, таким образом помешав США создать базу для подготовки к проведению операций в соседнем Афганистане.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что запрет не помешает военному сотрудничеству Узбекистана с США, которые могут использовать сооружения узбекского спецназа для подготовки к борьбе с афганскими талибами и другими региональными угрозами. Этот запрет является частью внешнеполитического документа, предложенного президентом Исламом Каримовым, который был одобрен нижней палатой парламента на этой неделе.

Американская военная база в Карши-Ханабад в Узбекистане прекратила работу, когда отношения страны с Вашингтоном и Европейским Союзом испортились после подавления правительством восстания в городе Андижане в мае 2005 года.

Каримов, который не терпит никакого инакомыслия в своей 30-миллионной стране, наладил отношения с Западом, из-за чего на его родине и за рубежом распространились слухи, что он может позволить военным США вернуться в Узбекистан.

По словам узбекских СМИ, документ, принятый нижней палатой "запрещает размещение иностранных военных баз и других объектов на территории" страны. СМИ также отмечают, что Узбекистан не станет частью каких-либо военно-политических блоков, а военнослужащие страны не будут принимать участие в миротворческих операциях за рубежом.

В июне Узбекистан приостановил свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая объединяет несколько бывших советских республик и, по мнению некоторых аналитиков, является региональным противовесом НАТО.

Аркадий Дубнов, московский эксперт по Центральной Азии, заявил, что новый статус Узбекистана о нейтралитете, утвержденный нижней палатой парламента, был разработан, чтобы успокоить Россию, которую раздражают планы Узбекистана по выходу из ОДКБ.

"Похоже, что Каримов посылает сигнал своим русским партнерам: "Если я не с вами, это не значит, что я теперь будет против вас". Более того, декларативный запрет Узбекистана на размещение иностранных баз на своей территории не будет препятствовать его сотрудничеству с американцами", - заявил Дубнов.

Он также отметил, что американский спецназ, которому обычно требуется минимальное материально-техническое обеспечение, "сможет совершать операции в Афганистане с узбекских объектов после вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году, для ликвидации террористической угрозы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram