ГлавнаяМир

В пригороде Дамаска убиты 35 человек

Мнения конфликтующих сторон насчет личностей убитых расходятся.

В пригороде Дамаска убиты 35 человек
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Активисты оппозиции в Сирии сказали, что сирийские войска убили по меньшей мере 35 человек, преимущественно безоружных мирных жителей, в пригороде столицы Дамаска в среду.

"Танки и войска покинули район около 4 часов вечера. Когда на улицах никого не осталось, мы обнаружили тела по меньшей мере 35 человек", - рассказал житель Дждейдет Артуз, который представился Фаресом.

"Почти все из них были казнены выстрелом в лицо, голову или шею в домах, садах и подвалах", - отметил он.

Сирийское государственное телевидению в свою очередь заявило, что "десятки террористов и наемников сдались или были убиты", когда армия провела рейд в Дждейдет Артуз и окружающих его сельскохозяйственных угодьях.

"Мы начали рейд на ферме, и были удивлены количеством вооруженных людей, которые столкнулись с нами - на крыше и внутри", - сказал офицер из этого района, добавив, что его войска изъяли бомбы, мины, оружие и обмундирование.

Фарес, который, опасаясь возмездия, отказался называть свою фамилию, сказал, что солдат из Четвертой дивизии, подразделения преторианской гвардии под командованием брата президента Сирии Башара Асада, Махера, приходил в его дом.

"Они изучили мои документы и отпустил именя. Похоже, они искали активистов и молодых людей с определенным профилем, чтобы их казнить", - сказал он.

Фарес также сказал, что тела были собраны в мечети Омар бин аль-Хаттаб и похоронены в братской могиле, добровольно выротой бульдозером владельцем одного из близлежащих сельхозугодий.

Другой житель пригорода сказал, что погибших было не менее 50. Глава правозащитной организация Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдельрахман заявил, что 26 из 35 убитых, которых его организация смогла опознать, были мирными жителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram