ГлавнаяМир

Отец Брейвика напишет о сыне книгу

Издатели еще не получали подобных предложений, но подтвердили, что были бы очень заинтересованы опубликовать подобную книгу.

Отец Брейвика напишет о сыне книгу

Отец Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении самого громкого теракта в истории Норвегии, намерен издать книгу о сыне. Эту информацию журналистам подтвердил сам Йенс Брейвик, однако он отказался раскрыть подробности

«Это правда. Но я не хочу это комментировать», - сказал он.

Норвежские журналисты связались с крупнейшими издательствами страны, пытаясь выяснить, не предлагалось ли им выпустить книгу в свет.

Издатели пока не получали подобных предложений, но подтвердили, что были бы очень заинтересованы опубликовать подобную книгу.

При этом руководители издательств «Аскехоуг» (Aschehoug) и «Гюльдендалс» (Gyldendals) заявили, что намерены начать переговоры с Брейвиком-старшим.

«Очень интересно узнать, что это за рукопись, мы могли бы решить вопрос в обычном порядке», - сказала редактор «Аскехоуг» Кари Спьелднес.

Отметим, экс-дипломат Йенс Брейвик в настоящее время живет со своей женой на юге Франции. В первые дни после теракта он отказывался общаться с журналистами и осудил поступок сына. Однако в конце 2011 года он согласился дать большое интервью общественному норвежскому телевидению НРК, в котором признался, что испытывает угрызения совести.

«Я не справился как отец», - сказал он тогда, добавив, что не общался с сыном больше десяти лет.

C 16 апреля по 22 июня в суде Осло проходил процесс по делу Андерса Брейвика. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Ранее сообщалось, что приговор подсудимому будет вынесен 24 августа. В ходе судебных прений адвокат Брейвика потребовал для своего подзащитного как можно более мягкого наказания и заявил, что подсудимый должен быть признан вменяемым. В свою очередь, прокуратура потребовала поместить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Взяв последнее слово, Брейвик в очередной раз не признал себя виновным и заявил, что действовал в интересах коренных норвежцев, которым, по его мнению, угрожает ислам и мультикультурализм.

Если суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в клинику. В противном случае ему грозит до 21 года лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram