ГлавнаяМир

В Беларуси назначено новое руководство Госпогранкомитета

Старое руководство уволили за несанкционированный полет шведского самолета

В Беларуси назначено новое руководство Госпогранкомитета

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил полковника Александра Боечко председателем Государственного пограничного комитета республики, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

Лукашенко на днях освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского по итогам расследования несанкционированного полета над Беларусью шведского легкомоторного самолета.

Шведский самолет пересек границу Беларуси со стороны Литвы в начале июня. Граждане Швеции разбросали с него над Беларусью, в том числе над Минском, плюшевых медведей с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

Первым заместителем председателя Государственного пограничного комитета - начальником главного оперативного управления назначен Алексей Загородний.

Назначая руководителей погранведомства, Лукашенко отметил, что "определенной ошибкой явилось принятие ранее ряда решений, которые способствовали отходу Государственного пограничного комитета от непосредственной задачи по охране границы к некой пограничной политике".

"Эти решения принимались по определенному настоянию руководства Госпогранкомитета. Однако это не означало, что не надо держать на замке нашу границу. Неправильно, что мы пограничников сделали больше политиками, чем военными людьми. Главная их задача - охрана государственной границы", - подчеркнул президент Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram