ГлавнаяМир

Россия выступает против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии

МИД РФ назвал текст документа "односторонним и несбалансированным".

Россия выступает против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии
Фото: www.obozrevatel.com

Россия заявила, что не поддержит разработанный Саудовской Аравией проект резолюции по Сирии в Генеральной Ассамблее ООН, заявив, что документ несбалансирован и вдохновит повстанцев продолжать борьбу против правительства президента Башара Асада.

В четверг Генеральная Ассамблея ООН должна была голосовать по проекту резолюции, разработанном Саудовской Аравией, которая открыто поддерживает повстанцев, стремящихся свергнуть Асада.

"На рассмотрении Генеральной Ассамблеи ООН находится проект резолюции по Сирии, внесенный рядом арабских государств. Представленный документ носит односторонний и несбалансированный характер", — говорится в сообщении МИД РФ.

Однако, как сообщают интернет-СМИ, проект резолюции претерпел существенные изменения. Так, из текста был исключен обращенный к государствам призыв в одностороннем порядке ввести санкции в отношении Дамаска. Кроме того, ичсез параграф с требованием отставки Асада, что ранее считалось "необходимым условием для мирной передачи власти". Тем не менее, Саудовская Аравия в своей резолюции требуют, чтобы правительственные войска прекратили применять военную технику, а правительство вывело войска из населенных пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram