ГлавнаяМир

Жертвами тайфуна "Саола" стали 5 человек в Тайване

Китай находится в состоянии боевой готовности.

 Жертвами тайфуна "Саола" стали 5 человек в Тайване
Фото: EPA/UPG

Проливные дожди вызвали оползни и наводнения в Тайване, погибли пять человек, ранены 15; тайфун "Саола" обогнул восток и северное побережье острова и направился в сторону Китая.

Об этом сообщает Reuters.

Военные помогли более 1000 человек покинуть наименее населенный горный север и восток острова, в то время как в крупных городах, включая столицу Тайбэй, большинство предприятий, школ и финансовых рынков остаются закрытыми. Также были отменены около 100 внутренних и международных рейсов, нарушено железнодорожное сообщение, дороги перекрыты.

Национальное пожарное агентство сказало, что по состоянию на середину дня, погибли пять человек, в том числе полицейский, который утонул в разлившейся реке, еще 15 человек получили ранения. Два человека пропали без вести.

Трое из крупнейших экспортеров Тайваня, производящие чипы TSMC и Nanya Tech, а также производитель ЖК-панели AU Optronics, заявили, что ни один из их объектов не пострадал и они работают в обычном режиме.

Тайфун "Саола" обрушился на восточное побережье Тайваня рано утром в четверг и, направляясь обратно в море, утих до уровня тропического шторма. Далее тайфун направился на северо-запад, огибая северном побережье острова и взял курс на Китай.

В связи с "Саолой", а также другим тайфуном - "Дэмри", который, как ожидается, пройдет к северу от Шанхая в пятницу, власти Китая объявили штормовое предупреждения. Ожидается, что тайфун ослабнет до уровня тропического шторма. В четверг Метеорологическое агентство Китая объявило штормовове предупреждение в южной и восточной провинциях Фуцзянь и Цзянсу.

Китайский премьер Вэнь Цзябао сказал, что власти находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Официальное информационное агентство Китая "Синьхуа" отмечает, что Вэнь Цзябао, который обычно поручает управление подготовкой к штормам более молодым лидерам, приказал властям активизировать подготовку и сделать приоритетом человечкую жизнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram