ГлавнаяМир

Талибан подорвал 22 грузовика НАТО на севере Афганистана

Также задержаны боевики с магнитными бомбами.

Талибан подорвал 22 грузовика НАТО на севере Афганистана
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва бомбы, заложенной талибами, были уничтожены 22 грузовика с поставками силам НАТО на севере Афганистана, сообщает Reuters 18 июля.

Местная полиция сказала, что бомба взорвалась, когда 18 бензовозов и четыре машины с продовольствием были припаркованы в Айбаке, столице провинции Саманган. В результате взрыва один человек получил ранение.

"Мы считаем, что за этой атакой стоят талибы. Восемнадцать грузовиков были полностью уничтожены, остальные были повреждены огнем", заявил начальник полиции в Самангане Халил Андараби.

"В 2 часа ночи моджахеды атаковали грузовики захватчиков из НАТО", - говорится в заявлении Талибана, который позже взял на себя ответственность за взрыв.

Грузовики были атакованы в той же провинции, где, на свадьбе своей дочери, в результате нападения террориста-смертника, который убил еще 22 человека, погиб известный антиталибский депутат Ахмад Хан Самангани.

Отдельно, полиция в соседней провинции Баглан сообщила, что задержала 10 подозреваемых талибов с так называемыми магнитными бомбами, которые они пытались прикрепить к грузовикам НАТО.

Напомним, что 5 июля, впервые за семь месяцев, власти Пакистана разрешили западным странам использовать свои дороги для снабжения войск НАТО в Афганистане. Пакистан отказывался открыть свои границы до тех пор, как получит извинения США за убийство 25 пакистанских солдат американским беспилотником в ноябре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram