ГлавнаяМир

Афганского солдата повесят за убийство французских военных

HRW призвала французское правительство просить об изменении приговора.

Афганского солдата повесят за убийство французских военных
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь Министерства обороны в Кабуле Давлат Вазири заявил, что афганский солдат Абдул Сабор, который в январе убил четырех французских солдат, будет повешен.

Об этом сообщает Agence France-Presse 17 июля со ссылкой на Министерство обороны Афганистана.

В январе 2012 года Сабор убил четырех французских солдат и ранил еще 15, когда те совершали пробежку по территории своей военной базы. Позже он признался, что таким образом мстил за скандал с осквернением американскими морпехами трупов предполагаемых талибов.

После инцидента Франция заявила, что больше не будет посылать солдат на службу в Афганистан. Тогдашний президент Франции Николя Саркози также распорядился приостановить программу тренировки афганских военных французскими специалистами. Министр обороны Франции Жерар Лонге сказал, что стрелявший, возможно, был боевиком "Талибана", который сумел проникнуть в афганскую армию. Тем не менее, неизвестно подтвердилась ли его версия.

Правозащитная группа Human Rights Watch (HRW) раскритиковала решение афганского суда и призвала французское правительство просить об изменении приговора.

Новый президент Франции Франсуа Олланд посетил Афганистан в мае в защиту своего плана по ускорению вывода 3,4 тысяч французских солдат из Афганистана до конца этого года. Большинство войск НАТО а Афганистане, в числе которых также представители США, Германии, Британии и других стран, покинут Афганистан в 2014 году. Безопасность в стране будут обеспечивать афганские войска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram