ГлавнаяМир

В Афганистане убита защитница прав женщин

Общественность опасается, что женское население лишится своих прав.

В Афганистане убита защитница прав женщин
Фото: www.artofwar.net.ru/

В результате взрыва заминированного автомобиля на востоке Афганистана была убита глава управления по делам женщин в провинции Лагман Ханифа Сафи, сообщает Reuters 13 июля.

Пресс-секретарь губернатора провинции Лагман Сархади Звак заявил, что Сафи была погибла во время поездки по столице провинции - Мехтар Лам - в результате взрыва бомбы, прикрепленной к ее автомобилю.

"Она погибла, а ее муж, который был с ней в машине, находится в коме", - рассказал Звак, добавив, что в результате нападения, которое произошло в 150 км к востоку от Кабула, также получили ранения 10 гражданских лиц.

Звак не стал говорить, действительно ли он считает, что талибы стоят за атакой, но сказал, что взрывное устройство установили "враги Афганистана". Пока что ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.

Министерство по делам женщин, находящееся в Кабуле, около 10 лет назад учредило должность регионального главы по делам женщин в каждой из 34 провинций Афганистана. Сафи является вторым главой, который погиб за прошедшие 10 лет. Так в 2006 году талибы запретили Сафия Ама Ян, которая возглавляла управление в южной провинции Кандагар.

После отстранения талибов от власти в 2001 году афганские женщины смогли восстановить основные права, в том числе право на образование, право голоса и занятости. Тем не менее, в стране и за рубежом побаиваются, что все эти свободы могут быть упразднены, поскольку Кабул стремится начать мирные переговоры с Талибаном.

Правозащитные организации и жители Афганистана также опасаются, что афганские женщины лишатся всех прав после вывода иностранных войск из страны в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram