ГлавнаяМир

Премьер-министр Китая призывает создавать рабочие места

Правительство обеспокоено замедлением экономического роста.

Премьер-министр Китая призывает создавать рабочие места
архивное фото

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что ситуация на рынке труда в Китае может ухудшаться, и поэтому правительство должно активизировать усилия по созданию новых рабочих мест.

Об этом сообщает АР 18 июля.

"В настоящее время и в будущем, ситуация с занятостью в Китае станет более сложной и жесткой. Задача обеспечить полную занятость будет очень сложной, и мы должны приложить больше усилий для достижения этой цели", - заявил Цзябао, подчеркивая обеспокоенность властей замедлением экономического роста.

По сравнению с 2008-2009 годами, когда внезапный крах экспорта оставил около 20 миллионов китайских рабочих-мигрантов безработными, в настоящее время рынок труда Китая остается относительно спокойным, частично отражая демографические изменения в стране. Но сокращение рабочих мест может быть на подъеме, поскольку малые и средние экспортеры все чаще получают меньше заказов, заработная плата растет, а затраты на сырье становятся более высокими. Кроме того, многие выпускники колледжей пытаются найти работу.

Поддержание социальной стабильности имеет решающее значение для Пекина, поскольку в этом в Китае произойдет смена власти – раз в десятилетие в Китае обновляется всё руководство.

Вэнь Цзябао призвал власть на всех уровнях уделять первоочередное внимание созданию рабочих мест, когда они формулируют экономические планы. Он подчеркнул, что новые рабочие места должны быть созданы в процессе структурной перестройки экономики и урбанизации.

"Мы должны поддерживать устойчивый и относительно быстрый экономический рост, чтобы помочь созданию новых рабочих мест", - отметил премьер.

Заседание парламента во вторник пришло к выводу, что восстановление экономики Китая не является надежным, и что Пекину необходимо увеличить инвестиции, чтобы поддержать экономический рост, но расходы должны быть скорректированы, чтобы избежать лишних затрат.

Ежегодный экономический рост Китая замедлился до 7,6% во втором квартале. Это чуть выше, чем 7,5%, намеченных правительством в этом году, и самый слабый квартал, начиная с 1 квартала 2009 года, когда из-за мирового финансового кризиса потоки мировой торговли утихли. Тогда же 20 миллионов китайцев в течение нескольких месяцев лишились своих рабочих мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram