ГлавнаяМир

Сирийские генералы продолжают бежать в Турцию

Представители правящего режима постепенно бегут из Сирии.

Сирийские генералы продолжают бежать в Турцию
архивное фото
Фото: turkishclass.com

Турецкий чиновник заявил, что в числе 600 беженцев, бежавших из Сирии в Турцию этой ночью, были двое сирийских бригадных генералов.

Об этом сообщает Reuters 18 июля.

Чиновник не смог подтвердить, были ли ли в числе беженцев, прибывших в Турцию в течение последних 24 часов, другие офицеры. Тем не менее, бегство генералов сопровождается некоторым количеством нижестоящих солдат. Он также подчеркнул, что число сирийских беженцев в Турции выросло до 43,2 тысяч человек, среди них 20 сирийских генералов.

Сторонники президента Башара Асада продолжают покидать Сирию. Так 6 июля генерал Республиканской гвардии и близкий друг Асада Манаф Тлас бежал во Францию, где проживает его отец - бывший министр обороны Сирии Мустафа Тлас. А 12 июля посол Сирии в Ираке Наваф аль-Фарес перешел на сторону оппозиции и призвал армию "повернуть свое оружие на преступников" из правительства Асада.

Напомним, что корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов, проведший несколько дней на севере Сирии, заявил, что в ряде приграничных районов Турции фактически установлены "зоны безопасности" для повстанцев. Правительственные войска не заходят в эти районы из-за близости турецких подразделений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram