ГлавнаяМир

Лидер Северной Кореи получил новое звание

Ким Чен Ын укрепляет свою власть.

Лидер Северной Кореи получил новое звание
архивное фото
Фото: trud-ost.ru

Государственные СМИ КНДР сообщили, что северокорейский лидер Ким Чен Ын был удостоен звания маршала, таким образом укрепив свой статус главы авторитарного государства.

Об этом сообщает АР 18 июля.

Напомним, в апреле Ким Чен Ыну присвоили звание первого секретаря правящей Трудовой партии. Через несколько дней Трудовая партия КНДР избрала его председателем Центрального военного комитета партии. Комитет контролирует северокорейскую армию, которая насчитывает около 1,2 миллиона военнослужащих. Кроме того, Ким Чен Ын носит звание главнокомандующего Корейской народной армией и является членом Президиума Политбюро.

В специальном бюллетене государственных СМИ говорится, что решение о присуждении очередного звания Ким Чен Ыну было принято "высшим военными, правительственными и политическими деятелями".

Начальник Генштаба армии КНДР Ли Ен Хо, который был высокопоставленной фигурой в политических и военных кругах и считался близким советником Кима, 16 июля был освобожден от всех постов в правящей Трудовой партии Кореи, в том числе от должности вице-председателя Центральной военной комиссии. Правительство, не вдаваясь в подробности, заявило, что Ли болен. Тем не менее, за рубежом широко распространились слухи, что Ким Чен Ын проводит правительственную чистку.

До сих пор неясно, кто придет на смену Ли в качестве начальника Генштаба армии, но во вторник Пхеньян объявил, что менее известный генерал, Хен Ен Чхоль, был назначен вице-маршалом. С тех пор, как Ким пришел к власти в декабре 2011 года, звание вице-маршала получили трое других военных чиновников. Ли был назначен вице-маршалом в 2010 году.

Джон Делури, аналитик Северной Кореи в университете Йонсей в Южной Корее, сказал, что новое звание северокорейского лидера является "еще одним кирпичом в стене укрепления власти Ким Чен Ына в партии, государственных и военных учреждениях". Он также подчеркнул, что новая должность, "в свете ухода Ри, приобретает особое значение. Титулы, конечно, не обеспечивают власти. Но режим, казалось бы, смыкает ряды вокруг своего молодого лидера".

Ким Чен Ын занял пост лидера Северной Кореи после смерти своего отца Ким Чен Ира, и продолжает поддерживать политику своего отца "сонгун", подразумевающую власть военных.

Остается неясным, как военные перестановки повлияют на напряженные отношения Северной Кореи с ее соседями и Соединенными Штатами. Более 28 тысяч американских солдат дислоцированы в союзной США Южной Корее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram