ГлавнаяМир

​Камбоджа закрывает школы из-за страха распространения смертельного вируса

ВОЗ считает, что решение властей создаст ненужную панику в обществе.

​Камбоджа закрывает школы из-за страха распространения смертельного вируса
Фото: EPA/UPG

Камбоджа закрыла все свои детские сады и начальные школы в среду, чтобы предотвратить распространение смертельного вируса EV-71, жертвами которого уже стали по крайней мере 55 детей.

Об этом сообщает Reuters 18 июля.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Камбодже погибли 55 детей. Большинство из них были в возрасте до трех лет и умерли в течение 24 часов после поступления в больницу. Официально в Камбодже был идентифицирован 61 случай заражения Enterovirus71 (EV-71), в результате чего пострадали дети в возрасте от трех месяцев до 11 лет.

Вспышка вируса вызвала опасения в других частях региона, таких как Таиланд и Филиппины. В обеих странах у детей нашли признаки заражения вирусом, но пока не было случаев со смертельным исходом.

"После получения доклада о стремительном распространении признаков вируса в школах в некоторых провинциях, мы не должны ждать еще две недели", - заявил государственный секретарь Министерства образования Мак Ван.

Он сказал, что школы будут закрыты в течение 10 недель. Школы в Камбодже должны закрыться на каникулы в конце августа.

ВОЗ, которая оказывает Камбодже помощь в расследовании смертей, заявила в среду, что обеспокоен тем, что закрытие школ может вызвать панику в обществе. ВОЗ считает, что власти страны в состоянии сдержать распространение.

"Мы не рекомендуем закрывать детские сады и начальные школы, потому что это может создать ненужную панику в обществе", - заявил представитель ВОЗ Сонни Кришнан.

"Случаи заражения EV-71 находятся под контролем Министерства здравоохранения и ... (оно) способно сдержать (распространение вируса)".

Он сказал, что власти отслеживают ситуацию и сообщений о новых случаях заражения не поступало.

Соседний Таиланд закрыл 18 школ в Бангкоке, чтобы попытаться предотвратить распространение различных штаммов энтеровируса. С начала года в Таиланде были обнаружены по меньшей мере 12,5 случаев заражением вирусом.

EV71 ‑ разновидность кишечного вируса, в большинстве развитых стран практически полностью исчезнувшего несколько десятилетий назад. Он входит в группу кишечных вирусов, которые проникают в организм человека через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей, и, попадая в кровь, разносятся по всем органам, поражают их и приводят к серьезным заболеваниям, поражая желудочно‑кишечный тракт, легкие и мозг.

Вирус распространяется в условиях антисанитарии. При заражении вирусом EV71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, на ладонях, стопах, отек конечностей, возникают язвы в ротовой полости. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме энтеровирус может привести к летальному исходу. Опасность увеличивается из-за того, что специалисты пока не могут выработать вакцины и эффективного курса лечения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram