ГлавнаяМир

Президент Афганистана призвал талибов бросить оружие

Карзай предлагает повстанцам стать частью правительства.

Президент Афганистана призвал талибов бросить оружие
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал талибов бросить оружие, заявив, что исламское движение и его лидер должны присоединиться к политическому процессу в Афганистане.

Об этом сообщает АР 12 июля.

Этот призыв является последним в череде мирных призывов к талибам и их лидеру Мухаммеду Омару. Все прошлые просьбы были проигнорированы повстанцами, которые отказываются быть непосредственной частью правительства.

"Мулла Мухаммед Омар может направиться в любую часть Афганистана. Он может создать политическую должность для себя, но он должен бросить оружие", - сказал Карзай на пресс-конференции в президентском дворце.

Мулла Омар находится в бегах с момента вторжения США в Афганистан конце 2001 года. Талибан борется с возглавляемой США коалиции и афганского правительства более десяти лет. Группировка отказалась от мирных переговоров с Карзаем, назвав его марионеткой США. Вместо этого они провели переговоры непосредственно с американскими официальными лицами. Они прервали переговоры в начале этого года, заявив, что США нарушили обещание освободить афганских заключенных из Гуантанамо. Переговоры до сих пор не были возобновлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram