ГлавнаяМир

Бежавший посол должен быть наказан, - МИД Сирии

Местонахождение перебежчика остается неизвестным.

Бежавший посол должен быть наказан, - МИД Сирии

Министерство иностранных дел Сирии заявило в четверг, что бывший посол Сирии в Ираке должны Наваф Фарес быть наказан после перехода на сторону оппозиции, которая пытается свергнуть президента Башара Асада.

Об этом сообщает АР 12 июля.

Государственное новостное агентство сообщило, что министерство заявило, что Наваф Фарес был "освобожден от своих обязанностей" и должен столкнуться с "правовой и дисциплинарной ответственностью". Фарес объявил о своем бегстве в видео, опубликованном в среду, сказав, что он на стороне "революции" против Асада. Он является первым высокопоставленным сирийским дипломатом, переметнувшимся на сторону оппозиции, и второй заметной фигурой, после генерала Республиканской гвардии и близкого друга Асада Манафа Тласа, которая покинула режим Асада за последние две недели.

Беспорядки в Сирии начались с мирных протестов в марте 2011 года, но постепенно переросли в вооруженный мятеж. Активисты оппозиции говорят, что более 17 тысяч человек погибли в противостоянии повстанческих группировок и правительственных войск.

В Париже министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари подтвердил бегство Фареса, сказав, что тот оставил свою должность когда находился за пределами Ирака. Фарес осудил режим Асада в заявлении в эфире телеканала Al-Jazeera.

"Где же честь в убийстве своих соотечественников? Где национальная верность? Нация - это все люди, а не один единственный человек. Преданность - народу, а не диктатору, который убивает своих людей", - заявил он.

Неясно, где Фарес записал свое заявление. В настоящее время его местонахождение остается неизвестным.

Фарес был назначен на должность посла Сирии в Багдаде четыре года назад и стал первым сирийским послом в Ираке за 26 лет. Как и Тлас, он является членом привилегированной элиты суннитов. Асад же принадлежит к секте алавитов, составляющей меньшинство в преимущественно суннитском государстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram