ГлавнаяМир

Мы не можем выиграть войну в Афганистане, - командир талибов

Представитель Талибана считает "Аль-Каиду" чумой.

Мы не можем выиграть войну в Афганистане, - командир талибов

Высокопоставленный командир Талибана заявил, что повстанцы не могут выиграть войну в Афганистане, и признал необходимость заключить соглашение с другими политическими силами в стране.

Об этом сообщает The Guardian 11 июля.

В поразительно откровенном интервью британскому журналу New Statesman, командир талибов под именем Малвли, который описывается как ветеран талибов, доверенное лицо руководства Талибана и бывший заключенный Гуантанамо, дистанциирует талибов и боевиков "Аль-Каиды".

"По крайней мере 70% талибов злятся на "Аль-Каиду". Наши люди считают, что "Аль-Каида - это чума, которая была ниспослана нам с небес. Честно говоря, я был освобожден после смерти Усамы (бин Ладена). Благодаря его политике, он уничтожил Афганистан. Если бы он действительно верил в джихад, он отправился бы в Саудовскую Аравию и делал бы джихад там, а не разрушал нашу страну", - рассказал командир.

"Это в характере войны, что обе стороны мечтают о победе. Но баланс сил в афганском конфликте очевиден. Стороне талибов потребуется какое-то божественное вмешательство, чтобы победить в этой войне", - подчеркнул Малвли.

Командир талибов также отметил: "Захват Кабула Талибаном является весьма отдаленной перспективой. Любой лидер талибов, который считает, что сможет захватить Кабул, делает серьезную ошибку. Тем не менее, руководство (Талибана) знает, что он не может позволить себе признать эту слабость. Это подорвет моральный дух талибов. Руководство знает правду - талибы не могут победить силу, с которой они сталкиваются".

"Если талибы не могут стать национальной властью, они должны функционировать в качестве организованной партии в стране", - резюмировал Малвли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram