ГлавнаяМир

В Пакистане боевики напали на полицейскую казарму

Талибан обвиняет тюремщиков в плохом обращении с заключенными.

По словам очевидцев, боевики в масках штурмовали полицейскую казарму в столице провинции Пенджаб, городе Лахор, на востоке Пакистана, в результате чего погибли девять курсантов полиции.

Об этом сообщает Reuters 12 июля.

Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за нападение и поклялись пролить больше крови в регионе.

Начальник городской полиции в Лахоре Аслам Тарин сказал, что еще трое полицейских получили ранения.

"Примерно в шесть часов утра вооруженные люди в масках на трех мотоциклах ворвались в дом и открыли огонь. Жертвы были стажерами в Тюремной академии Пенджаба", - рассказал Тарин.

Все погибшие кадеты были из северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, которая находится недалеко от границы с Афганистаном. Представитель движения Талибан Эснанулла Эсан заявил, что нападение было совершено в связи с тем, что полиция из этого региона плохо относится к задержанным талибам.

"Мы искали их в течение длительного времени, поскольку их отношение к нашим людям в тюрьмах очень бесчеловечное и оскорбительное", - сказал Эсан.

Напомним, в понедельник боевики открыли огонь по военному лагерю в восточном Пакистане, примерно в 100 км к северу от Лахора. В результате нападения погибли шестеро солдат и полицейский. Пакистанские талибы также взяли на себя ответственность за это нападение.

Подобные нападения являются более распространенными на северо-западе Пакистана, где проживает несколько групп боевиков, в том числе талибы, но редко происходят в Пенджабе. Некоторые экстремистские группировки находятся в южной части провинции, но ранее не нападали на силы безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram