ГлавнаяМир

Посол Сирии в Ираке присоединился к революции

Противники режима Асада поддержали решение перебежчика.

Посол Сирии в Ираке присоединился к революции
Наваф аль-Фарес
Фото: wikidigger.ru

Посол Сирии в Ираке Наваф аль-Фарес перешел на сторону оппозиции и призвал армию "повернуть свое оружие на преступников" из правительства президента Башара Асада.

Об этом сообщает Reuters 12 июля.

Фарес, который имеет тесные связи с сирийскими спецслужбами, стал первым высокопоставленным дипломатом, покинувшим Асада, который пошел по стопам генерала Республиканской гвардии и близкого друга Асада Манафа Тласа.

Восстание против Асада, которое началось в марте 2011-го года с мирных акций протеста, постепенно переросло в вооруженный мятеж. Но повстанцы не могут справиться с огневой мощью армии. Вместо этого им необходимо подорвать лояльность окружения Асада, чтобы ослабить его власть.

Тлас, сын ветерана бывшего министра обороны Сирии, не делал никаких публичных заявление с тех пор, как бежал в Париж. Но в среду он "выложил" на Facebook видео-заявление, где неоднократно говорится, что правительственные войска убивали мирное население.

"Я заявляю, что я присоединился, с этого момента, к рядам революции сирийского народа. Я прошу ... военнослужащих присоединиться к революции и защищать страну и граждан. Используйте ваше оружие против преступников этого режима...", - заявил Фарес.

"Каждый сириец должен присоединиться к революции, чтобы прекратить этот кошмар и (уничтожить) эту банду", - сказал он, обвинив семью Асада и его союзников в коррупции и "уничтожении общества" в течение 40 лет.

Решение посла поддержали противники Асада, а также западные и арабские суннитские силы, которые настаивают, как и оппозиция, что Асад должен уйти из власти в любом политическом урегулировании в Сирии.

Правительство Сирии кратко прокомментировало инцидент: "Сирийское Министерство иностранных дел заявляет, что Наваф аль-Фарес был освобожден от своих обязанностей, и он больше не имеет никакой связи с нашим посольством в Багдаде или с Министерством иностранных дел. Посольство в Ираке продолжит выполнять свои обычные обязанности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram