ГлавнаяМир

Афганские боевики напали на пакистанскую деревню

Между талибами и военными продолжается перестрелка.

Афганские боевики напали на пакистанскую деревню
архивное фото
Фото: boston.com

Пакистанские военные заявили, что десятки боевиков из Афганистана пересекли границу с Пакистаном и напали на деревню Каткот в четверг, сообщает Reuters 12 июля.

Эксперты считают, что в связи с инцидентом, вероятно, возрастет напряженность в отношениях между Исламабадом и Кабулом.

Местные военные чиновники заявили, что боевики заняли позиции в деревне Каткот в области Мамунд, и были окружены пакистанскими силами. По словам чиновников, в перестрелке, которая в настоящее время продолжается в племенной области Баджаур, были убиты 11 боевиков, двое пакистанских солдат получили ранения.

"Боевики напали на деревню, сосредоточив атаку на правительственных зданиях. Силы безопасности окружили их и вызвали вертолеты, но не прибегают к использованию тяжелых вооружений в связи с наличием гражданских лиц. Они держат всю деревню в заложниках", - заявил высокопоставленный чиновник правительства в Баджауре.

Баджаур является агентством Федерально управляемых племенных территорий Исламской Республики Пакистан вблизи афганской границы. В последнее время военные Пакистана начали наступления на пакистанских талибов в этом районе.

В прошлом месяце Пакистан обвинил НАТО и афганских военных в том, что они не прилагают необходимых усилий для ликвидации убежищ боевиков в Афганистане. Ранее США призывали Пакистан ликвидировать убежища боевиков на своей стороне границы. Пакистан говорит, что его несправедливо обвиняют в поддержке повстанцев в Афганистане. Кроме того, он считает, что нападения боевиков из Афганистана показывают, насколько правительству трудно контролировать горные районы вдоль границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram