ГлавнаяМир

Суд над Младичем вновь приостановили

Бывший командующий боснийских сербов жалуется на плохое самочувствие.

Суд над Младичем вновь приостановили
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Судебный процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича приостановили в связи с жалобой Младича о плохом самочувствии.

Об этом сообщает Reuters 12 июля.

По словам пресс-секретаря трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Нермы Джеласик, Младича доставили в больницу для медицинского осмотра.

"В ходе слушания он жаловался, что плохо себя чувствует, поэтому слушание было отложено", - сказала Джеласик.

"Судебная медсестра осмотрела его и было принято решение доставить его в больницу. Слушание было отложено на день. По словам судьи, слушание возобновится завтра, если он вернется в зал суда, в противном случае информация будет обновлена", - отметила она.

Прокуроры говорят, что первым свидетелем на долгожданном судебном процессе будет Элведин Пашича, которому было 14 лет, когда сербы захватили его деревню и заключили в импровизированный лагерь в соседней школе мужчин, женщин и детей.

Напомним, суд над Младичем начался 16 мая, но почти сразу был приостановлен из-за очевидных "ошибок" обвинения. Прокуратура не предоставила адвокатам Младича всех материалов обвинения, поэтому сторона защиты не смогла подготовиться к слушаниям. Прокуроры признали свои ошибки, но объяснений давать не стали. Младича обвиняют по 11 пунктам, в том числе в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Прокуратура считает Младича причастным к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. Кроме того, его обвиняют в том, что его войска убили около 10 тысяч мирных жителей во время осады Сараево.

Младич был арестован в мае 2011 года в Сербии. Вскоре после этого его экстрадировали из Белграда в Гаагу. Сам генерал отказывается сотрудничать с трибуналом. Судебный процесс по его делу возобновился с показаний первого свидетеля о жестокой чистке его деревни отрядами Младича в 1992 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram