ГлавнаяМир

Китай и США договорились о сотрудничестве в Азии, - Клинтон

Ранее у государств были разногласия из-за соблюдения прав человека и стратегического плана Штатов.

Китай и США договорились о сотрудничестве в Азии, - Клинтон
архивное фото

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что конкурирующие Китай и США будут сотрудничать в Азии и найдут общий язык для надлежащего решения деликатных вопросов.

Об этом сообщает Reuters 12 июля.

"Я хочу подчеркнуть важность американо-китайского сотрудничества в рамках региональных институтов", - заявила Клинтон журналистам перед встречей с китайским коллегой Ян Цзечи в кулуарах регионального форума в камбоджийской столице Пномпене.

"Я рада, что мы собираемся сделать совместном заявление для СМИ ... Это важный сигнал, что Соединенные Штаты и Китай не только могут, но будут работать вместе в Азии".

Напомним, во время рабочего визита в Пекин в мае Клинтон заявила, что отношения между Китаем и США сейчас являются самыми прочными в истории. При этом Клинтон упомянула о "разногласиях", существующих между Вашингтоном и Пекином. Она также подчеркнула важность соблюдения прав человека для всех государств мира в связи с драматической историей с китайским правозащитником Чэнь Гуанчэном, который бежал из-под домашнего ареста в Китае и попросил США защитить себя и свою семью. Позже Китай в свою очередь предупредил, что план США укрепить свое военно-морское присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе угрожает расширить разногласия между двумя крупными державами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram