ГлавнаяМир

Пакистан возобновил маршруты поставок в Афганистан

Клинтон извинилась за авиаудар НАТО.

Пакистан возобновил маршруты поставок в Афганистан
Фото: obozrevatel.com

Впервые за семь месяцев власти Пакистана разрешили западным странам использовать свои дороги для снабжения войск НАТО в Афганистане, сообщает Reuters 5 июля.

Возобновление поставок в Афганистан стало возможным после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон, уступая пакистанским требованиям, принесла министру иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар извинения США за убийства 25 пакистанских солдат в ноябре прошлого года. В течение нескольких месяцев администрация президента США Барака Обамы отказывалась выполнить требования Пакистана и принести извинения за то, что НАТО называет "достойным сожаления инцидентом".

Пакистанские таможенные чиновники сказали, что контейнеровозы пересекли границу города Чаман и прибыли на юг Афганистана.

"Вчера мы получили приказ пропустить грузовики с поставками НАТО, но сотрудники службы безопасности не получили инструкций. Сегодня они получили свои приказы, и теперь два грузовика пересекли границу с Афганистаном", - сказал представитель пакистанской таможни Имран Раза.

Несмотря на возобновление поставок, США обвиняют Пакистан в том, что в стране находятся убежища афганских боевиков. Тем временем, Пакистан обвиняет США в нарушении своего суверенитета частыми авиаударами беспилотных летательных аппаратов по боевикам на северо-западе страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram