ГлавнаяМир

WikiLeaks опубликует более 2 млн писем сирийского правительства

Информация также "смутит" оппозицию.

WikiLeaks опубликует более 2 млн писем сирийского правительства

Сайт WikiLeaks заявил в четверг, что начал публиковать более 2 миллионов электронных писем чиновников сирийского правительства, которые "смутят" не только Дамаск, но и его противников.

Об этом сообщает Reuters 5 июля.

В заявлении WikiLeaks говорится, что авторами электронных писем, написанных с августа 2006 по март 2012 года, являются сирийские политические деятели, а также государственные компании и министерства. В заявлении цитируется основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, как говорят: "Эти материалы смутят правительство Сирии, но также поставят в неловкое положение его противников".

"Это помогает нам не только критиковать ту или иную группу, но понять их интересы, действия и мысли. Только через понимание этого конфликта мы можем надеяться на его решение", - отметил Ассанж.

WikiLeaks заявил, что электронные письма, которые он назвал "Сирийский файлы", прольют свет на внутреннюю работу сирийского правительства и экономики, а "также покажут, как Запад и западные компании говорят одно, а делают другое".

WikiLeaks сказал, что среди записей есть как личная переписка партийных деятелей "Баас", так и записи финансовых переводов министерств Сирии в другие страны.

Восстание, которое началось с мирного демократического протеста в марте 2011 года, превратилась в нечто, приближающееся к гражданской войне, после того, как репрессии правительства вызвали вооруженное восстание.

Лидеры оппозиции и правительства западных стран говорят, что более 15000 человек были убиты в восстании. Правительство говорит, что "террористические банды", управляемые из-за рубежа, убили несколько тысяч солдат и полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram