ГлавнаяМир

"Аль-Каида" направилась в Сирию

Ирак укрепляет свои границы.

"Аль-Каида" направилась в Сирию
архивное фото
Фото: www.securitylab.ru

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что Ирак располагает "достоверной информацией" о переходе боевиков "Аль-Каиды" из Ирака в Сирию, и направил подкрепления на границу.

Об этом сообщает Reuters 5 июля.

Зибари сказал, что "оперативные сотрудники" "Аль-Каиды" пользуются старыми маршрутами контрабанды оружия.

"У нас есть достоверная информация и разведданные, что члены террористических сетей "Аль-Каиды" пошли в другом направлении, в Сирию, чтобы помочь, чтобы поддерживать связь, чтобы осуществлять террористические акты", - сказал он на пресс-конференции в Багдаде.

Сирия утверждает, что 16-месячное восстание против президента Башара Асада является не народным восстанием, но заговором "террористов", финансируемых из-за рубежа. Правительство считает, что в финансировании повстанцев не последнее место занимают богатые монархии Персидского залива - Саудовская Аравия и Катар.

Асад, который принадлежит к секте алавитов, составляющей меньшинство в преимущественно суннитском государстве, также часто заявляет, что насилие в Сирии несет следы "Аль-Каиды" и ее суннитской исламистской идеологии.

Зибари отметил, что Ирак усилил безопасность вдоль 680-километровой границы с Сирией, что делает ее наиболее тщательно охраняемой иракской границей.

"Большинство террористов-смертников, иностранные боевики и другие элементы "Аль-Каиды" попадали в Ирак из Сирии. Поэтому у них есть маршруты и связи. Это не означает, что эти операции проводятся регулярно и в организованном порядке", - подчеркнул он.

"Наша главная забота - экстремистские группы, которые укореняются в соседних странах для создания баз", - сказал Зибари, добавив, что оперативники "Аль-Каиды"поддерживают связь через подпольные сети боевиков.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что считает Аль-Каиду ответственной за взрывы двух заминированных автомобилей в Дамаске в мае. В результате взрывов погибли по меньшей мере 55 человек.

"Аль-Каида" в Ираке взяла на себя ответственность за некоторые недавние взрывы, направленные против шиитов. Таким образом организация пытается разжечь религиозный конфликт, который может сорвать сделку по разделению власти между между шиитским, суннитским и курдским блоками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram