ГлавнаяМир

В Ливии подожгли склад с документами для выборов

Жители восточного региона требуют большей автономии.

 В Ливии подожгли склад с документами для выборов

За два дня до парламентских выборов в Ливии в городе Адждабия загорелся главный центр хранения материалов для проведения выборов, сообщает Reuters 7 июля.

Согласно заявлению полиции, ведется расследование по подозрению в поджоге склада, в котором содержатся бюллетени и другое оборудование, необходимое для выборов. Полиция также сказала, что главный штаб избирательной комиссии, который, в отличие от центра хранения материалов, расположен в центре города, не пострадал.

В минувшие выходные протестующие, которые требуют больше полномочий для восточного региона Ливии Киренаики, штурмовали офис избирательной комиссии в центральном восточном городе Бенгази.

Проведение свободных выборов в Ливии стало возможным после свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи, который пришел к власти в результате военного переворота и правил страной 42 года.

Многие жители Киреинаки жалуются на пренебрежение со стороны временного руководства в Триполи и говорят, что их регион - местонахождение основной части нефтяной промышленности Ливии - должен иметь большую автономию и доступ к финансовым ресурсам.

Напомним, что 7 июля в Ливии состоятся первые за 42 года выборы в Генеральный национальный конгресс, который займется разработкой конституции страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram