ГлавнаяМир

Сирия: оппозиция обвиняет правительство в резне

Правительственные войска обстреливают город Хан-Шейкун.

Сирия: оппозиция обвиняет правительство в резне
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Активисты оппозиции в Сирии заявили, что артиллерия обстреливает город Хан-Шейкун и районы, прилегающие к городу Дума, где жители собирают трупы после резни, устроенной членами полувоенных формирований, лояльных президенту Сирии Башару Асаду.

Об этом сообщает Reuters 5 июля.

Оппозиция сказала, что не менее 11 человек, в том числе 6-летняя девочка и пожилой мужчина, погибли во время обстрела городов Мисраба и Рихан возле Думы. Троих из них застрелили.

На видео, снятом активистами оппозиции в городе Дума, показаны кровавые сцены после захвата города проправительственными формированиями. Повстанцы вынуждены были покинуть город после обстрела в выходные. Государственное информационное агентство SANA не сообщало об убийствах в разрушенном городе, но сказало, что повреждена городская инфраструктура, а многие жители покинули Думу, чтобы убежать от "терроризма".

"Мы вынимаем из мусорных баков кусочки наших детей... Мы нашли эти части тел, и мы все еще продолжаем искать", - сказал в одном из видеороликов человек, разгребающий мусор.

Ограниченный доступ СМИ в Сирии затрудняет возможность подтвердить случаи насилия, продолжающегося несмотря на дипломатические меры, направленные на предотвращение гражданской войны между алавитским меньшинством президента Сирии Башара Асада и мятежным большинством мусульман-суннитов.

Лидеры оппозиции и правительства западных стран говорят, что с начала восстания в марте 2011 года погибло более 15 тысяч человек. Правительство заявляет, что террористические группировки убили несколько тысяч солдат и полицейских.

Активисты оппозиции также сообщили, что жители в панике покидают город Хан-Шейкун в северо-западной провинции Идлиб. Тем не менее, у них нет точных данных о потерях после бомбардировки, в которой, по их словам, участвовали вертолеты.

"Они сровняют Хан-Шейкун с землей. Асад говорит сирийскому народу: "Либо я останусь, либо я сожгу вас", - сказал генерал Свободной сирийской армии, которая базируется на границе с Турцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram