ГлавнаяМир

​США недовольны Пакистаном

Министр обороны США нецензурно описал отношения с Пакистаном.

​США недовольны Пакистаном
Фото: obozrevatel.com

Министр обороны США Леон Панетта заявил в четверг, что США достигли пределов своего терпения из-за убежищ афганских боевиков в Пакистане.

Об этом сообщает Reuters 7-го июня.

Панетта в крайне нецензурных выражениях высказался об отношениях между Вашингтоном и Исламабадом. Он выступал в афганской столице, куда прибыл для переговоров с военными лидерами в связи с ростом насилия в войне против талибов и волной смертельных случаев в стране.

Соединенные Штаты давно призывают Пакистан делать больше, чтобы помочь в войне против боевиков. Но отношения стран сильно пострадали, в том числе после одностороннего американского рейда в Пакистане, в результате которого был убит Усама бин Ладена.

"Трудно добиться мира в Афганистане, пока в Пакистане есть убежище для террористов. Очень важно, чтобы Пакистан принял меры. Вопрос о предоставлении убежища (боевикам) вызывает растущее беспокойство (США), и мы достигли предела нашего терпения", - отметил Панетта.

Сотрудничество с Пакистаном считается критическим для усилий США по стабилизации ситуации в Афганистане, когда большинство иностранных боевых подразделений покинут страну в конце 2014 года. Пакистан имеет сильные традиционные связи с афганскими талибами и другими группировками боевиков.

Напомним, что пакистанского врача, который помог ЦРУ найти бин Ладена, в прошлом месяце приговорили к 33 годам тюрьмы за государственную измену. Это способствовало усилению напряжения в связях между Вашингтоном и Исламабадом. Парламент Пакистана выработал рекомендации о дальнейшем сотрудничестве с Вашингтоном, в том числе о прекращении авиуадаров американских беспилотников.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в четверг, что прерывает официальный визит в Китай после сообщения о гибели гражданских лиц в результате авиаудара НАТО на юго-востоке Афганистана и взрывов на юге страны. По словам Карзая, жертвами авиаудара в провинции Логар стали 18 мирных жителей. НАТОвские Международные силы содействия безопасности проводят собственное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram