ГлавнаяМир

Швейцария прекратила экспорт оружия в ОАЭ

В Сирии найдена граната швейцарского производства.

Швейцария прекратила экспорт оружия в ОАЭ
Фото: dw.de

Швейцария заявила, что заморозила экспорт вооружений в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) после доклада СМИ о швейцарской гранате, первоначально отправленной в страну Персидского залива, которая была обнаружена в Сирии.

Об этом сообщает Reuters 5 июля.

Правительство Швейцарии приняло решение после того, как швейцарская газета опубликовала фотографию ручной гранаты производства швейцарского производителя оружия RUAG. Согласно СМИ, граната была найдена в сирийском городе Мареа в прошлом месяце, несмотря на то, что Швейцария прекратила экспорт оружия в Сирию в 1998 году. Фотография вызвала обеспокоенность правительства по поводу конечного пункта назначения оружия, эксопртируемоего Швейцарией.

Правительство Швейцарии заявило, что, согласно предварительным выводам, граната была частью груза RUAG, состоящего из 225162 гранаты, направленного в ОАЭ в 2003 году. В заявлении швейцарского правительства также говорится, что в связи со сложившейся ситуацией Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) заморозил все заявки на экспорт вооружений в ОАЭ и потребовал вернуть лицензии на поставки оружия, которые уже были выпущены, но еще не используются.

Швейцарское правительство заявило, что проведет дальнейшее расследование, потому что обстоятельства дела остаются неясными.

"В настоящее время нет никаких доказательств того, что швейцарские ручные гранаты оказались в Сирии. Тем не менее, ведется расследование", - сказали в правительстве.

Правительство ОАЭ никак не прокомментировало вопрос о гранатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram