ГлавнаяМир

Тела пилотов сбитого турецкого истребителя достали со дна моря

Поисковая операция длилась около двух недель.

Тела пилотов сбитого турецкого истребителя достали со дна моря
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Вооруженные силы Турции заявили, что извлекли тела двух пилотов истребителя F-4, сбитого Сирией в прошлом месяце, со дна моря в 8,6 морских милях от побережья Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Военные сказали, что тела были найдены на глубине 1260 метров возле обломков истребителя, который распался на восемь частей. Тела были доставлены в восточный город Малатья, откуда самолет вылетел 22 июня.

Военные проводили поисковую операцию со дня, когда был сбит турецкий самолет. На этой неделе они использовали специализированное судно, чтобы достать обломки летательного аппарата.

Напомним, Сирия утверждает, что 22 июня сбила турецкий истребитель в целях самообороны. Правительство Сирии заявляет, что он был сбит в сирийском воздушном пространстве. Турция же настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве. В ответ на действия сирийской армии Турция усилила военную активность вдоль южной границы с Сирией и заявила, что будет "решительно" реагировать на дальнейшие нарушения на сирийской границе.

Президент Сирии Башар Асад выразил сожаление о том, что его войска сбили турецкий истребитель в прошлом месяце, но Турция сомневается в искренности сирийского лидера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram