ГлавнаяМир

Запад обеспокоен заявлением Ирана о создании атомных подлодок

Эксперты сомневаются в возможностях Ирана.

Запад обеспокоен заявлением Ирана о создании атомных подлодок
архивное фото

Заявление Ирана о разрабатывании атомных подлодок вызвало беспокойство Запада и укрепило его беспокойство насчет ядерной программы Ирана, но западные эксперты сомневаются в возможностях Ирана.

Об этом сообщает Reuters 5 июля.

Западные эксперты сомневаются, что Иран - который находится под эмбарго ООН - в ближайшее время будет иметь возможность создать сложное подводное судно, которыми в настоящее время обладают только самые мощные государства в мире. Тем не менее, они утверждают, что Иран может использовать свой план, чтобы обогащать уран до уровня, который кроме атомных подводных лодок может использоваться для создания ядерных боеголовок.

"Такие подводные лодки часто используют ВОУ (высокообогащенный уран)", - заявил бывший главный инспектор ООН по атомной энергии Олли Хейнонен, добавив, что Иран вряд ли сможет получить топливо из-за рубежа в связи со спорами международной общественности вокруг его ядерной программы.

Хейнонен, который в настоящее время является сотрудником центра Гарвардского университета, отметил, что затем Иран мог бы "сослаться на отсутствие иностранных поставщиков топлива, чтобы оправдать обогащение урана".

Любой шаг со стороны Ирана по обогащению урана тревожит США и их союзников, которые подозревают, что Иран разрабатывает ядерное оружие и стремятся обуздать его ядерную программу. Тегеран отрицает обвинения.

Несколько раундов переговоров между Ираном и шестью мировыми державами, в числе которых США, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Россия, завершились неудачей. Последние переговоры с Тегераном завершились в Москве две недели назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram