ГлавнаяМир

1,4 млн жителей Сомали пострадают от голода

Гуманитарная организация просит помощи международной общественности.

1,4 млн жителей Сомали пострадают от голода
Фото: EPA/UPG

Гуманитарная организация Save the Children (Спасите детей) считает, что смертельная комбинация конфликтов армии и повстанцев, низкий уровень осадков и предсказанный поздний сбор урожая угрожают сотням тысяч сомалийцев голодом, несмотря на усилия организации по оказанию гуманитарной помощи.

Об этом сообщает Reuters 5 июля.

Международная организация заявила, что многие из 1,4 миллиона сомалийцев, ставших вынужденными беженцами из-за засухи и стычек правительственных войск с повстанческими группировками, пострадают в результате нового кризиса. Беженцы зависят от хороших урожаев, которые позволяют сохранять низкие цены на продукты питания.

"После (прошлогоднего) кризиса огромное количество сомалийских семей не в состоянии справиться с последствиями засухи в этом году", - заявила представитель Save the Children в Сомали Соня Замбакидес.

Благотворительная организация попросила увеличить финансирование и помощи международного сообщества для преодоления основных причин регулярных продовольственных кризисов в Сомали.

"Нам нужно постепенно изменять подход к Сомали: переходить с простого реагирования на чрезвычайные ситуации к долгосрочным обязательствам по решению проблем, которые приводят к этим ситуация", - резюмировала Замбакидес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram