ГлавнаяМир

Турция стала участником кровопролития в Сирии, - Асад

Отношения лидеров двух стран ухудшаются.

Турция стала участником кровопролития в Сирии, - Асад
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью турецкой газете, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сделал Турцию частью кровопролития в Сирии, вмешавшись во внутренние дела Дамаска и предоставляя техническую поддержку повстанцам.

Об этом сообщает Reuters 4 июля.

Асад также обвинил турецкого лидера в "двуличии", ссылаясь на попытки убедить Дамаск провести политические реформы, игнорируя при этом убийства и демократические недостатки в арабских странах Персидского залива.

"Со своим желанием с самого начала вмешиваться в наши внутренние дела, к сожалению, в последующий период он сделал Турцию участником всех кровавых деяний в Сирии", - цитирует Асада газета Cumhuriyet.

"Турция предоставила террористам все виды материально-технической поддержки, чтобы убивать наших людей", - заявил Асад.

Ранее Асад выразил сожаление о том, что его войска сбили турецкий истребитель в прошлом месяце, повторив официальную позицию Сирии, которая состоит в том, что войска не смогли установить, кому принадлежал сбитый самолет.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу дал интервью другой турецкой газете, Vatan, назвал заявление Асада ложью и сказал, что не верит в искренность сирийского лидера.

В то время как Запад по-прежнему в значительной степени держится в стороне от Сирии, Турция за последние десятилетия наладила тесные связи со своим южным соседом. Так, в Дамаске Эрдоган обратился к Асаду "мой брат". Кроме того, их сфотографировали во время встречи в выходные.

Но, поскольку президент Сирии продолжает игнорировать турецкие призывы к сдержанности в отношении восстания против его правительства и продолжает нападения на протестующих, отношения лидеров двух стран ухудшились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram