ГлавнаяСпорт

Четырёхкратный победитель Тур де Франс не будет допущен к "Большой петле" из-за допинга, - СМИ

В отношении Криса Фрума продолжается допинговое расследование

Четырёхкратный победитель Тур де Франс не будет допущен к "Большой петле" из-за допинга, - СМИ
Крис Фрум - победитель Giro d'Italia 2018
Фото: EPA/UPG

Организаторы Тур де Франс не допустят 4-кратного победителя "Большой петли" (2013, 2015, 2016, 2017) велогонщика "Team Sky" Криса Фрума к самой известной и престижной веломногодневке мира, сообщает издание La Gazzetta dello Sport.

Каким бы не был результат допингового расследования в отношении британского велогонщика, организатор Тур де Франс – компания Amaury Sport Organisation (ASO) не включит Фрума в список участников.

Если потребуется, то будут использованы внутренние правила велогонок, позволяющие не допустить спортсмена, если он несет угрозу имиджу и репутации соревнований.

Скандал разгорелся после Вуэльты-2017, где после сдачи Фрумом допинг-теста в его крови было обнаружено превышение допустимой нормы сальбутамола.

Отметим, в итоге Крис стал победителем Вуэльты-2017.

Несмотря на допинговое разбирательство, команда Sky приняла решение не отстранять своего лидера от гонок. А на прошлой неделе Крис впервые в карьере выиграл Джиро д’Италия.

Добавим, что Крис Фрум является первым велогонщиком в современной истории, одержавший победу в генеральной классификации Тур де Франс и Вуэльты в одном сезоне (2017).

При этом британец, после своей победы на Джиро, также стал одним из семи гонщиков, кому покорялись все три самые престижные веломногодневки в мире.

Напомним, что Тур де Франс стартует 7 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram