Луческу не отпустил Худжамова в "Металлист": усиливать конкурентов мы не будем

До лета Рустам будет играть в Мариуполе

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал, почему Худжамов не стал игроком «Металлиста»:

«Мы полностью заслужили победу в игре против «Металлиста». Первый тайм был хорошим, в особенности его начало. К сожалению, были расслабленными в завершающей фазе атаки, поэтому не получилось использовать те моменты, которые мы создавали. То же самое можно сказать о начале второго тайма. После того как счет стал 2:0, были проведены замены, поэтому команда себя не показала так, как в начале первой и второй половин встречи. Думаю, результат соответствует игре.

Ракицкий в центре поля? Игры на сборах предоставляют возможность смоделировать те или иные моменты и использовать футболистов не на своих позициях. В центральной зоне у нас остался только один украинский игрок - Степаненко. Поэтому ищем определенные варианты, чтобы всегда эта позиция дублировалась. У нас дублируются и центральные защитники, и левый фланг обороны, поэтому хотелось посмотреть, что мы можем на этой позиции смоделировать. Ракицкий действовал достаточно хорошо.

Худжамов? Это наш футболист – он принадлежит «Шахтеру»! Хотел поменять его с Каниболоцким, чтобы Антон имел игровую практику там, а Худжамов - у нас. Но, к сожалению, этого не получилось. Думаю, это было бы корректно. Летом как свободный агент он может уходить, куда захочет. Плюс мы же с «Металлистом» боремся за титул чемпиона Украины. Почему своего игрока мы должны давать нашему конкуренту?».

Напомним, Худжамов перешел в «Ильичевец» из «Шахтера» в январе 2012 года. Рустам сразу же стал основным голкипером команды и даже вернулся в сборную Украины.

Этой зимой Худжамовым интересовался харьковский «Металлист». Рустам даже прошел с харьковчанами первый сбор, но в итоге голкипер вернулся в «Ильичевец». Ранее сообщалось, что Рустам подписал полноценный контракт с мариупольской командой. Наставник «Ильичевца» Николай Павлов неоднократно заявлял, что не против, если Худжамов перейдет в «Металлист».