Украина сделала первый шаг к Мировой группе Кубка Дэвиса

Апрельский матч со шведами обещает стать тренировкой с повышенной ответственностью.

Сергей Стаховский (85-й в мире) одержал победу в матче с Виктором Ханеску (72-й) в рамках встречи сборных Украины и Румынии в Кубке Дэвиса.

Это позволило нашей сборной отпраздновать досрочную итоговую победу в противостоянии независимо от результата последнего из пяти матчей, ведь победа Стаховского в четырех сетах 3:6, 6:3, 6:2, 6:3 принесла третье - решающее - очко.

При этом поначалу казалось, что шансы победить у Сергея невысоки - в первом сете Ханеску оформил ранний брейк и уверенно действовал на своей подаче. Наладить игру Стаховский смог лишь ближе к концу первой партии - он отыграл несколько сет-боллов на своей подаче, а затем уже сам соорудил брейк-пойнты. Румын сет все же сумел выиграть, что еще больше разозлило украинца. Следствием этого стал блиц-криг во второй партии - две выигранные "под ноль" подачи соперника и счет 5:0 в пользу Стаховского. Ханеску попробовал было отыграть даже такое отставание - и почти преуспел. Но, как оказалось, лишь потратил силы, что позволило украинцу взять следующие два сета, сделав по два брейка в каждой партии.

Напомним, встреча сборных Украины и Румынии началась в пятницу в Днепропетровске. Тогда Стаховский разгромил Адриана Унгура (122-й) в трех сетах, а Илья Марченко (160-й) переиграл Виктора Ханеску, отставая 0:2 по партиям, проигрывая 3:6 на тай-брейке четвертого сета и уступая с брейком в пятой партии.

Оформить досрочную победу в субботу сборной Украины не удалось - Сергей Бубка и Денис Молчанов проиграли парную встречу Хории Текау и Мариусу Копылу со счетом 7:5, 3:6, 4:6, 4:6.

Во втором раунде Кубка Дэвиса, который пройдет с четвертого по шестое апреля, украинцы на выезде сразятся со сборной Швеции. Наши соперники после завершения карьеры Робином Содерлингом лишь чудом удерживаются в первой группе. В составе шведов нет ни одного представителя ТОП-400 мирового рейтинга.

В прошлом году украинцы встречались со шведами и не без проблем, но все же одолели соперника со счетом 3:2. Стаховский тогда в первой личной встрече участия не принимал.

В случае победы над Швецией наша команда получит право сыграть матч за попадание в Мировую группу.