ГлавнаяОбществоВійна

Россия не может оккупировать весь Донбасс, потому продолжает тактику террора, - Ермак

Все свидетельства военных преступлений будут переданы в Гаагу.

Россия не может оккупировать весь Донбасс, потому продолжает тактику террора, - Ермак
Фото: ОПУ

Россия не может оккупировать всю территорию Донбасса, поэтому прибегает к террору в отношении мирного населения. Об этом заявил глава Офиса президиента Андрей Ермак.

Россия не может оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. ВСУ стоят, поэтому Кремль продолжает тактику террора. Они обстреливают жилые дома Северодонецка, убили мирных людей на вокзале Краматорска. Они хотят уничтожить людей вместе с городами, но эта тактика не сработает. Россия сломает зубы", - написал он в Telegram-канале.

"Их много, как саранчи, но они не победят на Донбассе. Украина не отступит и не уступит суверенитет и территориальную целостность", - добавил он.

Глава ОП также отметил, что пока невозможно подсчитать количество преступлений, совершенных россиянами во время оккупации Мариуполя.

"Мы пока только представляем количество преступлений и тот ужас, который увидим впоследствии в Мариуполе… Слышал, как кто-то в эфирах сравнивал Мариуполь со Сталинградом. Мне не нравится такое сравнение. Мы должны все понять, что агрессия россии против Украины - уникальна, и преступления против мирных людей, геноцид - также уникальны для мира. Не будет никакого «нашего Сталинграда», а после победы будет Мариуполь, Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка", - подчеркнул Ермак.

Он также добавил, что все свидетельства военных преступлений будут переданы в Гаагу.

"Будет память об украинских жертвах, будет наша историческая память, которую мы не дадим размыть такими сравнениями", - сказал глава ОП.

Напомним, российские войска перегруппировываются, чтобы сосредоточить свое наступление на Донбасс и взять Мариуполь, что "обеспечит сухопутный коридор в оккупированный Крым". Россияне ни разу не дали доставить гуманитарный груз в Мариуполь, даже после многочисленных согласований "зеленых коридоров". Враг также начал запрещать эвакуацию мариупольцев даже своим транспортом – мужчин отправляют в оккупированные районы или в Россию.

Утром 8 апреля российские войска нанесли два ракетных удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где в это время находились около 4 тысяч человек, ожидавших эвакуации - преимущественно женщины, дети и пожилые люди. В результате обстрела 38 человек погибли на месте, еще 14 позже умерли в больницах, были госпитализированы более 100 раненых.

Вокзал Краматорска приостанавливает работу из-за повреждений, но эвакуация жителей Донбасса продолжится из Славянска и Покровска в Донецкой области, а также со станции Новозолотаревка в Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram