ГлавнаяОбществоВійна

Россия ударила ракетами по железнодорожному вокзалу Краматорска, 52 погибших, из них 5 – дети (обновлено)

На обломках "Точки-У" – надпись "За детей".

Российские войска утром пятницы, 8 апреля, нанесли ракетный удар по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области.

Фото: телеграм канал Zelenskiy / Official

Об этом сообщил глава "Укрзализныци" Александр Камышин.

"На железнодорожный вокзал Краматорска прилетело 2 ракеты. Есть пострадавшие", – написал он в телеграмм-канале.

Чиновник добавил, что сейчас детали уточняют.

Фото: twitter.com/kramatorsk_ukr

"Атака на железнодорожный вокзал Краматорска. Прямой удар по гражданским. На месте медики, МЧС, железнодорожники, Донецкая ВГА", - написал в фейсбуке директор филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" Александр Петровский.

Фото: Павел Кириленко, "Укрзалізниця"

Обновление 22:56. В больницах скончались еще двое пострадавших при обстреле, общее число жертв достигло 52 человек. Ранения получили 109 граждан, сообщил Павел Кириленко.

Обновление 17:06. Глава ОВА Павел Кириленко сообщил новые данные о жертвах. Погибли 50 человек, из них 38 – прямо на вокзале. Среди жертв пятеро детей.

"На данный момент в больницы были доставлены 98 человек. Ожидаем, что за медицинской помощью в течение одного-двух дней будут обращаться и другие пострадавшие, поэтому количество жертв будет постоянно меняться. Из 98 раненых, которые были доставлены в медучреждения, 16 детей, 46 женщин и 36 человек. Двенадцать из них умерли в больнице. Российские оккупанты должны понести наказание за все свои преступления, которые они творят на нашей земле", - написал он.

Обновление 15:13. Президент Зеленский в выступлении перед парламентом Финляндии назвал значительно более высокое количество раненых в результате ракетного удара по вокзалу – около 300 человек.

Обновление 14:11. В результате удара россиян по вокзалу погибли 39 человек, 87 получили ранения, сообщил на брифинге глава Донецкой ОВА Кириленко.

Обновление 13:23. Спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко сообщил, что в результате ракетного удара по территории вокзала Краматорска погибли 39 человек, среди которых 4 ребенка.

Обновление 12:59. В результате обстрела российскими войсками вокзала Краматорска, по оперативным данным, погибли по меньшей мере двое детей. В момент обстрела люди садились в поезда для эвакуации.

Обновление 12:17. Глава УЗ уточнил, что российские войска обстреляли вокзал Краматорска ракетой "Точка-У".

На обломках ракеты, которой Россия нанесла удар по вокзалу в Краматорске, видна надпись на русском "За детей".

Обновление. В результате ракетных обстрелов вокзала Краматорска, по оперативным данным, погибли более 30 человек, в настоящее время известно о более 100 раненых.

"Это целенаправленный удар по пассажирской инфраструктуре железной дороги и жителям города Краматорск", - подчеркнул Камышин.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на атаку российских войск железнодорожного вокзала в Краматорске. Он подтвердил, что удар по вокзалу, где ожидая эвакуации находились тысячи мирных украинцев, был нанесен "Точкой-У".

"Российские изверги не оставляют своих методов. Не имея сил и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, не имеющее предела. И если оно не будет наказано, то никогда не остановится", – говорится в сообщении на фейсбук-странице главы государства.

Служба безопасности начала уголовное производство по статье "Нарушение законов и обычаев войны". Она предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

Мэр Краматорска Александр Гончаренко говорит, что среди людей, которых с ранениями доставили в больницы, много тяжелых – без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно.

По словам чиновника, на вокзале было около 4 тысяч человек, ожидавших эвакуации.

Фото: t.me/zalizni_zminy

Фото: twitter.com/Yuriy10197746

Фото: twitter.com/kramatorsk_ukr

Фото: Павло Кириленко, "Укрзалізниця"

Фото: телеграм канал Zelenskiy / Official

Фото: t.me/zalizni_zminy

Напомним, вчера вечером Россия нанесла авиаудар по путепроводу возле станции Барвенково Донецкой железной дороги. Из - за этого были заблокированы три эвакуационных поезда. Разблокировано движение только ближе к полуночи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram